1929-1931 - Le Livre d'or des Morts pour la France d'Ergué-Gabéric
Un article de GrandTerrier.
Version du 3 avril ~ ebrel 2019 à 15:18 (modifier) GdTerrier (Discuter | contributions) m (a renommé 1929-1930 - Le Livre d'or des Morts pour la France d'Ergué-Gabéric en 1929-1931 - Le Livre d'or des Morts pour la France d'Ergué-Gabéric) ← Différence précédente |
Version du 3 avril ~ ebrel 2019 à 15:34 (modifier) (undo) GdTerrier (Discuter | contributions) Différence suivante → |
||
Ligne 72: | Ligne 72: | ||
<br><big>Ministre des pensions</big> | <br><big>Ministre des pensions</big> | ||
{{Citation}} | {{Citation}} | ||
- | L.O.-4 8074. 7 nov 1931 | + | L.O.-4 8074. |
+ | |||
+ | 7 nov 1931 | ||
Le ministre des pensions à Monsieur le Maire d'Ergué-Gabéric Finistère. | Le ministre des pensions à Monsieur le Maire d'Ergué-Gabéric Finistère. | ||
Ligne 104: | Ligne 106: | ||
<hr> | <hr> | ||
- | BACON Louis Marie ; 11 juin 1884 à ERGUE-GABERIC ; soldat 58e Régt d'Inf. ; 22 février 1918 RESNA (Serbie). | + | 1. BACON Louis Marie ; 11 juin 1884 à ERGUE-GABERIC ; soldat 58e Régt d'Inf. ; 22 février 1918 RESNA (Serbie). |
- | BALES Louis Marie ; 28 juil. 1895 E.G. ; soldat 76e Régt d'Inf. ; 1° juin 1915 Ferme de BERTHONVAL (Pas-de-Calais) | + | 2. BALES Louis Marie ; 28 juil. 1895 E.G. ; soldat 76e Régt d'Inf. ; 1° juin 1915 Ferme de BERTHONVAL (Pas-de-Calais) |
- | BARRE Alain Pierre Marie ; 22 fevr. 1893 E.G. ; soldat 94e Régt d'Inf. : 25 sept. 1916 RANCOURT (Somme) | + | 3. BARRE Alain Pierre Marie ; 22 fevr. 1893 E.G. ; soldat 94e Régt d'Inf. : 25 sept. 1916 RANCOURT (Somme) |
- | BARRE Jean François ; 27 janv. 1895 ; soldat 76e Régt d'Inf. ; 25 octob. 1915 SAINT THOMAS (Marne) | + | 4. BARRE Jean François ; 27 janv. 1895 ; soldat 76e Régt d'Inf. ; 25 octob. 1915 SAINT THOMAS (Marne) |
- | BENOIT Alain Marie ; 8 mars 1892 E.G. ; soldat 249e Régt d'Art. ; 13 août 1918 MARQUIVILLERS (Somme) | + | 5. BENOIT Alain Marie ; 8 mars 1892 E.G. ; soldat 249e Régt d'Art. ; 13 août 1918 MARQUIVILLERS (Somme) |
- | BENOIT Mathias Louis Hervé ; 7 avril 1892 E.G. ; soldat 67e Régt d'Inf. ; 22 août 1915 BEUVEILLES (Meurtre et Moselle) | + | 6. BENOIT Mathias Louis Hervé ; 7 avril 1892 E.G. ; soldat 67e Régt d'Inf. ; 22 août 1915 BEUVEILLES (Meurtre et Moselle) |
- | BEULZ Henri Marie ; 1e avril 1895 E.G. ; soldat 416e Régt d'Inf. ; 6 janv. 1917 au Bois des CAURIERES (Meuse). | + | 7. BEULZ Henri Marie ; 1e avril 1895 E.G. ; soldat 416e Régt d'Inf. ; 6 janv. 1917 au Bois des CAURIERES (Meuse). |
<hr> | <hr> | ||
- | BIHANNIC Jean Louis Marie ; 16 avril 1890 FOUESNANT (Finist.) ; soldat 116e Régt d'Inf. ; 25 sept. 1915 TAHURE (Marne) | + | 8. BIHANNIC Jean Louis Marie ; 16 avril 1890 FOUESNANT (Finist.) ; soldat 116e Régt d'Inf. ; 25 sept. 1915 TAHURE (Marne) |
+ | |||
+ | 9. BOURBIGOU Jean René ; 9 sept. 1889 E.G. ; soldat 28e Régt d'Artil. ; 5 octob. 1914 COLINCAMPS (Somme) | ||
- | BOURBIGOU Jean René ; 9 sept. 1889 E.G. ; soldat 28e Régt d'Artil. ; 5 octob. 1914 COLINCAMPS (Somme) | + | 10. CALVEZ Corentin Marie ; 12 novemb. 1886 PLOMELIN (Finist.) ; soldat 71e Régt d'Inf. ; 12 févr. 1915 au BOIS SABOT (Marne) |
- | CALVEZ Corentin Marie ; 12 novemb. 1886 PLOMELIN (Finist.) ; soldat 71e Régt d'Inf. ; 12 févr. 1915 au BOIS SABOT (Marne) | + | 11. CLOAREC François Yvon Marie ; 10 juin 1899 E.G. ; soldat 118e Régt d'Inf. ; 29 sept. 1915 PERTHES (Marne) |
- | CHIQUET Jean Marie Joseph ; 10 mai 1894 E.G. ; soldat 411e Régt d'Inf. ; 10 janv. 1916 BEAUSEJOUR (Marne) | + | 12. CHIQUET Jean Marie Joseph ; 10 mai 1894 E.G. ; soldat 411e Régt d'Inf. ; 10 janv. 1916 BEAUSEJOUR (Marne) |
- | CONAN Jean René ; 12 juil. 1886 QUIMPER (Finist.) ; soldat 318e Régt d"Inf. ; 27 août 1914 BAPAUME (Pas-de-Calais) | + | 13. CONAN Jean René ; 12 juil. 1886 QUIMPER (Finist.) ; soldat 318e Régt d"Inf. ; 27 août 1914 BAPAUME (Pas-de-Calais) |
- | COSMAO François Marie ; 23 févr. 1884 PLOGONNEC (Finist.) ; soldat 271e Régt d'Inf. ; 30 août 1914 TOURTERON (Ardennes) | + | 14. COSMAO François Marie ; 23 févr. 1884 PLOGONNEC (Finist.) ; soldat 271e Régt d'Inf. ; 30 août 1914 TOURTERON (Ardennes) |
<hr> | <hr> | ||
- | DAOUDAL Jean Yvon ; 23 juin 1891 E.G. ; soldat 71e Régt d'Inf. ; soldat 71e Régt d'Inf. ; 29 août 1914 LEMEE (Aisne) | + | 15. DAOUDAL Jean Yvon ; 23 juin 1891 E.G. ; soldat 71e Régt d'Inf. ; soldat 71e Régt d'Inf. ; 29 août 1914 LEMEE (Aisne) |
- | DAOUDAL Jérôme Pierre ; 12 novem. 1875 ELLIANT (Finist.) ; soldat 86e Régt d'Inf. Territoriale ; 31 juil. 1917 FOESINGHE (Belgique) | + | 16. DAOUDAL Jérôme Pierre ; 12 novem. 1875 ELLIANT (Finist.) ; soldat 86e Régt d'Inf. Territoriale ; 31 juil. 1917 FOESINGHE (Belgique) |
- | DAOUDAL Pierre Marie Corentin ; 15 janv. 1889 E.G. ; soldat 148e Régt d'Inf. ; 16 juin 1915 QUENNEVIERES (Oise) | + | 17. DAOUDAL Pierre Marie Corentin ; 15 janv. 1889 E.G. ; soldat 148e Régt d'Inf. ; 16 juin 1915 QUENNEVIERES (Oise) |
- | DUVAIL François Emile ; 29 août 1894 E.G. ; sergent 137e Régt d'Inf. ; 13 juin 1918 LAON (Aisne) | + | 18. DUVAIL François Emile ; 29 août 1894 E.G. ; sergent 137e Régt d'Inf. ; 13 juin 1918 LAON (Aisne) |
- | ESPERN Joseph ; 13 févr. 1898 E.G. ; soldat 329e Régt d'Inf. ; 1e octob. 1918 BOUVANCOURT (Marne) | + | 19. ESPERN Joseph ; 13 févr. 1898 E.G. ; soldat 329e Régt d'Inf. ; 1e octob. 1918 BOUVANCOURT (Marne) |
- | ESPERN Mathias Pierre René ; 14 mars 1896 E.G. ; soldat 93e Régt d'Inf. ; 11 novemb. 1918 LANRSDORF NEUHAMMEN (Allemagne) | + | 20. ESPERN Mathias Pierre René ; 14 mars 1896 E.G. ; soldat 93e Régt d'Inf. ; 11 novemb. 1918 LANRSDORF NEUHAMMEN (Allemagne) |
- | FEUNTEUN Michel Marie Laurent ; 28 juin 1895 E.G. ; soldat 8e Régt Zouaves ; 13 juillet 1916 ROYAUMONOIS (Seine-et-Oise) | + | 21. FEUNTEUN Michel Marie Laurent ; 28 juin 1895 E.G. ; soldat 8e Régt Zouaves ; 13 juillet 1916 ROYAUMONOIS (Seine-et-Oise) |
<hr> | <hr> | ||
<spoiler id="992" text="suite feuilles 4 à 17"> | <spoiler id="992" text="suite feuilles 4 à 17"> | ||
- | GALLOU Louis ; 29 décemb. 1895 TREGOUREZ (Finist.) ; soldat 93e Régt d'Inf. ; 16 avril 1917 BEAULNE et CHIVY (Aisne) | + | 22. GALLOU Louis ; 29 décemb. 1895 TREGOUREZ (Finist.) ; soldat 93e Régt d'Inf. ; 16 avril 1917 BEAULNE et CHIVY (Aisne) |
... | ... |
Version du 3 avril ~ ebrel 2019 à 15:34
| Un grand projet lancé par l'Etat français pour constituer d'un Livre d'or national comprenant les noms de tous ces héros qui devait être déposé au Panthéon.
Dossier conservé aux Archives Nationales sous la cote 19860711/172 : 18 feuillets de la liste (en ligne dans la salle des inventaires virtuels), complétés par la correspondance municipale et les feuilles correctives. Autres lectures : « Espace des poilus de 1914-18 » ¤ « DOUGUET Jean-François - Ergué-Gabéric dans la Grande Guerre T1 » ¤ « Le calvaire-monument aux morts du cimetière » ¤ « Le livre d'or gabéricois de la Grande Guerre, Le Progrès du Finistère 1915 » ¤ « Pierre Tanguy, maire (1929-1945) » ¤ |
1 Présentation
2 Transcriptions
Les textes transcrits ci-dessous contiennent des paragraphes ( § ) non déployés. Vous pouvez les afficher en un seul clic : § Tout montrer/cacher
Lettre du maire
|
Liste officielle
|
3 Originaux
Lieu de conservation :
|
Usage, droit d'image :
|
Archives | |||||
4 Annotations
Certaines références peuvent être cachées ci-dessus dans des paragraphes ( § ) non déployés. Cliquer pour les afficher : § Tout montrer/cacher
Thème de l'article : Documents d'Archives Date de création : Avril 2019 Dernière modification : 3.04.2019 Avancement : [Développé] |