Ministère des pensions. Cabinet du ministre. Service de l'Etat-Civil et des Sépultures Militaires.
L.R. R-854.
Commune de : Ergué-Gabéric.
NOM et Prénoms ; Date et lieu de naissance ; Régiment et grade; Date et lieu du décès
1. BACON Louis Marie ; 11 juin 1884 à ERGUE-GABERIC ; soldat 58e Régt d'Inf. ; 22 février 1918 RESNA (Serbie).
2. BALES Louis Marie ; 28 juill. 1895 E.G. ; soldat 76e Régt d'Inf. ; 1° juin 1915 Ferme de BERTHONVAL (Pas-de-Calais)
3. BARRE Alain Pierre Marie ; 22 fevr. 1893 E.G. ; soldat 94e Régt d'Inf. : 25 sept. 1916 RANCOURT (Somme)
4. BARRE Jean François ; 27 janv. 1895 ; soldat 76e Régt d'Inf. ; 25 octob. 1915 SAINT THOMAS (Marne)
5. BENOIT Alain Marie ; 8 mars 1892 E.G. ; soldat 249e Régt d'Art. ; 13 août 1918 MARQUIVILLERS (Somme)
6. BENOIT Mathias Louis Hervé ; 7 avril 1892 E.G. ; soldat 67e Régt d'Inf. ; 22 août 1915 BEUVEILLES (Meurtre et Moselle)
7. BEULZ Henri Marie ; 1e avril 1895 E.G. ; soldat 416e Régt d'Inf. ; 6 janv. 1917 au Bois des CAURIERES (Meuse).
8. BIHANNIC Jean Louis Marie ; 16 avril 1890 FOUESNANT (Finist.) ; soldat 116e Régt d'Inf. ; 25 sept. 1915 TAHURE (Marne)
9. BOURBIGOU Jean René ; 9 sept. 1889 E.G. ; soldat 28e Régt d'Artil. ; 5 octob. 1914 COLINCAMPS (Somme)
10. CALVEZ Corentin Marie ; 12 novemb. 1886 PLOMELIN (Finist.) ; soldat 71e Régt d'Inf. ; 12 févr. 1915 au BOIS SABOT (Marne)
11. CLOAREC François Yvon Marie ; 10 juin 1899 E.G. ; soldat 118e Régt d'Inf. ; 29 sept. 1915 PERTHES (Marne)
12. CHIQUET Jean Marie Joseph ; 10 mai 1894 E.G. ; soldat 411e Régt d'Inf. ; 10 janv. 1916 BEAUSEJOUR (Marne)
13. CONAN Jean René ; 12 juill. 1886 QUIMPER (Finist.) ; soldat 318e Régt d"Inf. ; 27 août 1914 BAPAUME (Pas-de-Calais)
14. COSMAO François Marie ; 23 févr. 1884 PLOGONNEC (Finist.) ; soldat 271e Régt d'Inf. ; 30 août 1914 TOURTERON (Ardennes)
15. DAOUDAL Jean Yvon ; 23 juin 1891 E.G. ; soldat 71e Régt d'Inf. ; soldat 71e Régt d'Inf. ; 29 août 1914 LEMEE (Aisne)
16. DAOUDAL Jérôme Pierre ; 12 novem. 1875 ELLIANT (Finist.) ; soldat 86e Régt d'Inf. Territoriale ; 31 juill. 1917 FOESINGHE (Belgique)
17. DAOUDAL Pierre Marie Corentin ; 15 janv. 1889 E.G. ; soldat 148e Régt d'Inf. ; 16 juin 1915 QUENNEVIERES (Oise)
18. DUVAIL François Emile ; 29 août 1894 E.G. ; sergent 137e Régt d'Inf. ; 13 juin 1918 LAON (Aisne)
19. ESPERN Joseph ; 13 févr. 1898 E.G. ; soldat 329e Régt d'Inf. ; 1e octob. 1918 BOUVANCOURT (Marne)
20. ESPERN Mathias Pierre René ; 14 mars 1896 E.G. ; soldat 93e Régt d'Inf. ; 11 novemb. 1918 LANRSDORF NEUHAMMEN (Allemagne)
21. FEUNTEUN Michel Marie Laurent ; 28 juin 1895 E.G. ; soldat 8e Régt Zouaves ; 13 juillet 1916 ROYAUMONOIS (Seine-et-Oise)
22. GALLOU Louis ; 29 décemb. 1895 TREGOUREZ (Finist.) ; soldat 93e Régt d'Inf. ; 16 avril 1917 BEAULNE et CHIVY (Aisne)
23. GOAER Marin Guillaume ; 19 janv. 1886 GUENGAT (Finist.) ; soldat 118e Régt d'Inf. ; 17 avril 1916 VADELAINCOURT (Meuse)
24. GOURMELEN Etienne ; 22 décemb. 1895 E.G. ; soldat 6e Régt d'Inf. ; 14 août 1917 VERDUN (Meuse)
25. GOURMELEN François Pierre Marie ; 7 mai 1879 E.G. ; soldat 233e Régt d'Inf. ; 25 Octob. 1917 MANGELAERE (Belgique)
26. GUEGUEN René ; 5 octob. 1888 E.G. ; soldat 116e Régt d'Inf. ; 24 janv. 1915 MONTAUBAN (Somme)
27. GUILLOU Corentin ; 9 mars 1895 E.G. ; soldat 411e Régt d'Inf. ; 2 avril 1916 SOMME BIONNE (Marne)
28. GUILLOU Yves ; 14 mars 1892 E.G. ; soldat 71e Régt d'Inf. ; 4 octob. 1914 HENIN LIETARD (Pas-de-Calais)
29. HASCOET François ; 28 févr. 1896 E.G. ; soldat 9e Régt Zouav.Marche ; 16 novemb. 1916 SAILLY SAILLISEL (Somme)
30. HASCOET Yves Jean Marie ; 13 mars 1898 E.G. ; soldat 287e Régt d'Inf. ; 11 juin 1918 BELLOY (Oise)
31. HENUDI [1]
François Marie ; 21 févr. 1895 E.G. ; soldat 4e Régt Génie ; 6 févr. 1916 SOMME BIONNE (Marne)
32. HIMIDY Simon Marie ; 6 sept. 1889 E.G. ; soldat 62e Régt d'Inf. ; 22 août 1914 MAISSIN (Belgique)
33. HORELLOU Hervé Louis ; 11 mai 1881 E.G. ; soldat 264e Régt d'Inf. ; 30 juill. 1916 HARBONNIERES (Somme)
24. HUITRIC Josephe Marie ; 25 avril 1899 E.G. soldat 62e Régt d'Inf. ; 29 sept 1918 TROYES (Aube)
25. ISTIN René ; 31 août 1894 ERGUE-ARMEL ; soldat 147e Régt d'Inf. ; 1er mars 1915 BOIS TRAPEZE (Marne)
26. JAOUEN Jean Louis ; 28 novem. 1890 BRIEC (Finist.) ; soldat 5e Régt Cuir. ; 23 novemb. 1918 OHRDRUF (Allemagne)
27. JEZEQUEL Alain ; 9 mars 187- BRIEC (Finist.) ; soldat 86e Régt d'Inf. Territ. ; 21 octob. 1914 EPERNAY (Marne)
28. LAURENT Louis Marie ; 14 juill. 1888 E.G. ; soldat 1e Régt de Dragons ; 30 août 1918 CAULY (Oise)
29. LAZ Tristan Marie ; 13 juill. 1895 CLOHARS FOUESNANT (Finist.) ; soldat 41e Régt d'Inf. ; 23 août 1915 FOUR de PARIS (Meuse)
30. LE BACON Hervé ; 4 octob. 1891 E.G. ; sergent 48e Régt d'Inf. ; 16 novemb. 1915 Secteur des Charmes (Marne)
31. LE BIHAN Michel Marie Joseph ; 18 sept 1890 E.G. ; soldat 71e Régt d'Inf. ; 14 octob. 1914 MERCATEL (Pas-de-Calais)
32. LE BIHAN Pierre Marie ; 21 novemb 1884 E.G. ; soldat 318e Régt d'Inf. ; 20 sept. 1914 MOULIN-s-TOUVENT (Oise)
33. LE BIHAN René Marie ; 11 mai 1888 E.G. ; soldat 2e Régt d'Inf. Colonial ; 25 sept. 1915 SOUAIN (Marne)
34. LE BRAS Guillaume ; 4 mars 1879 BRIEC (Finist.) ; soldat 28e Régt d'Inf. Territ. ; 28 décemb. 1918 QUIMPER (Finistère)
35. LE BRAS Jean Marie ; 21 mars 1894 BRIEC (Finist.) ; soldat 64e Régt d'Inf. ; 25 sept 1915 TAHURE (Marne)
36. LE COROLLER Jean Louis Marie ; 7 févr. 1893 GUENGAT (Finist.) ; soldat 9e Régt Cuir. ; 23 mars 1918 ROUEZ (Aisne)
37. LE CORRE Yves ; 18 novemb. 1884 BRIEC (Finist.) ; soldat 4e Régt Zouaves ; 25 octob. 1916 DOUAUMONT (Meuse)
38. LE DE Louis Pierre Marie ; 7 juin 1891 E.G. ; sergent 48e Régt d'Inf. ; 9 mai 1915 SAINT NICOLAS (Pas-de-Calais)
39. LE DE Pierre René François ; 23 juin 1897 E.G. ; soldat 321e Régt d'Inf. ; 19 sept. 1918 ST-QUENTIN (Aisne)
40. LE DE René Pierre Marie ; 27 mai 1894 E.G. ; soldat 2e Régt d'Inf. Col. ; 13 juin 1915 LA HARAZEE (Marne)
41. LE DREO Jean Louis ; 24 févr. 1896 E.G. ; soldat 146e Régt d'Inf. ; 5 juill. 1916 CERISY GAILLY (Somme)
42. LE FAILLER Corentin Daniel ; 13 mai 1880 TREGUENNEC (Finist.) ; soldat 148e Régt d'Inf. ; 8 sept. 1916 SALONIQUE (Grèce)
43. LE FLOCH Hervé Marie ; 26 juin 1884 KERFEUNTEUN (Finist.) ; soldat 318e Régt d'Inf. ; 21 sept. 1914 MOULIN-s-TOUVENT (Oise)
44. LE GALL Corentin Yves Marie ; 12 févr. 1893 E.G. ; soldat 116e Régt d'Inf. ; 25 sept. 1915 PERTHES (Marne)
45. LE GALL René Jean ; 25 févr. 1895 E.G. ; soldat 19e Régt d'Inf. ; 4 novemb. 1916 VAUX (Meuse)
46. LE GRAND Corentin Marie ; 15 août 1893 E.G. ; soldat 116e Régt d'Inf. ; 17 avril 1916 PRAS (Meuse)
47. LE GUILLOU Hervé Alain ; 24 novemb. 1893 E.G. ; soldat 91e Régt d'Inf. ; 8 janv. 1915 FOUR de PARIS (Meuse)
48. LE GUYADER François Marie ; 13 mars 1892 E.G. ; soldat 9e B. d'Inf. Col. ; 29 août 1914 LANNOIS (Ardennes)
49. LE LOCH Jean René Marie ; 23 octob. 1887 PLUGUFFAN (Finist.) ; soldat 318e Régt d'Inf. ; 2 décemb. 1914 VILLERS-COTTERETS (Aisne)
50. LE MAO Jean Marie ; 22 décemb. 1897 E.G. ; soldat 137e Régt d'Inf. ; 5 mai 1917 TROYON (Aisne)
51. LE MENN Hervé Marie ; 21 août 1885 E.G. ; caporal 2e Régt d'Inf. Col. ; 15 sept. 1914 VILLE-sur-TOURBE (Marne)
52. LE MENN Jean Marie ; 14 mars 1887 E.G. ; soldat 28e Régt d'Art. ; 29 févr. 1916 VERDUN (Meuse)
53. LE MENN Yvon ; 2 juill. 1893 E.G. ; soldat 9e Régt Marche Zouaves ; 13 juill. 1916 MARICOURT (Somme)
54. LE MEUR François Guillaume Marie ; 7 févr. 1886 E.G. ; soldat 271e Régt d'Inf. ; 31 octob. 1914 SOUAIN (Marne)
55. LE MEUR Hervé Jean ;
56. LE MEUR Jean ;
57. LE MEUR Louis René ;
58. LE MEUR René Jean Marie ;
59. LE MEUR Yves Joseph ;
60. LE MOIGNE Pierre Marie ;
61. LE NAOUR Alain Marir ;
62. LEONUS Etienne François ;
63. LE ROUX Alain Marie ;
64. LE ROUX Jean Marie Joseph ;
65. LE ROY Alain Joseph Marie ;
66. LEROY Louis Denis ;
67. LE STER François Marie ;
68. LE YAOUANC Jean Pierre ;
69. LOZACH Louis Hervé ;
70. MEVELLEC Hervé Marie ;
71. MOTIERE François Marie ;
72. MOYSAN Mathias Marie ;
73. NEDELEC René Alain Marie ;
74. NIGER Pierre Marie Joseph ;
75. NIHOUARN Louis Jérôme ;
76. PENNEC François Pierre Marie ;
77. PERCHEC François ;
78. PERON René Marie ;
79. PETILLON Jean Louis Marie ;
80. PETILLON Pierre ;
81. PHILIPPE Michel Jean Marie ;
82. PHILIPPE René Jean ;
83. PORHIER Jean Louis ;
84. PORIEL Marie Pierre ;
85. PORIEL Jean René Marie ;
86. QUENEHERVE Yves Jean Marie ;
87. QUERE Jean ;
88. QUERE Pierre Jean Corentin ;
89. QUINTIN Jean René ;
90. RANNOU François ;
91. RANNOU Jean Pierre ;
92. RANNOU Michel Marie ;
93. RIOU Louis Marie ;
94. RIOU Yves Pierre ;
95. ROUAT Alain Laurent Marie ;
96. ROUAT René Marie ;
97. SALIOU Guillaume Marie ;
98. SALIOU Yves ;
99. STEPHANE Charles Marie ;
100. TABORE Jean Louis ;
101. TABORET François Marie ;
102. TANGUY Jean Marie ;
103. TARIDEC Pierre ;
104. THEPAUT Jean Marie ; 26 mars 1891 QUATRELOU (Finist.) ; soldat 41e Régt d'Inf. Coloniale ; 3 mai 1916 FONTAINE SAINT ROBERT (Meuse)
105. THEPAUT Louis Jean Marie ; 12 juin 1893 E.G. ; soldat 120e Régt d'Inf. ; 21 avril 1916 BOIS de la CAILLETTE (Meuse)
106. TROALEN Alain Marie ; 30 décemb. 1893 E.G. ; soldat 65e Régt d'Inf. ; 27 août 1914 SEDAN (Ardennes)
107. VAILLANT Yves François ; 18 mars 1891 E.G. ; soldat 117e Régt d'Inf. ; 22 août 1914 VIRTON (Belgique)